Les Horaires 2020 / 2021

Disciplines
Formation instrumentale
 
A Jonzac > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Batterie et Percussions Vendredi (après-midi et soir)
Samedi
Arnault Augier
Guitare Classique Mercredi
Vendredi (après-midi et soir)
Samedi (matin)
Hervé Boulet
Trompette Samedi Bertrand Bourgeois
Hautbois Vendredi
Samedi (matin)
Pierre Chataigner
Guitare basse, guitare electrique et contrebasse Lundi, mardi et mercredi (après-midi et soir) Thomas Dumartin
Accordéon et synthétiseur Mercredi (soir) Corinne Charles
Violon / Alto Mardi soir et mercredi matin
Jeudi (Fin d'après-midi)
Cindel GEOFFROY
Cor d'harmonie Mercredi André Jacquin
Harpe Mardi (après-midi et soir) Emmanuel Lahoz
Piano Lundi (journée)
Mercredi (après-midi et soir)
Jeudi (après-midi et soir)
Vendredi (après-midi et soir)
Samedi (après-midi et soir)
Denis Lippler, Michel Ronzeau
Saxophone Vendredi (après-midi et soir) Giordano Muto
Clarinette Samedi Dominique Pfaff
Flûte traversière Vendredi (après-midi) et samedi
Mercredi après midi
Laura Ramblière
Emily SPAGNOL-COMBRET
Accordéon Diatonique Mardi (Fin d'après-midi et soirée) Jean-Marc Yven
Trombone et Tuba Samedi (début d'après-midi) Thibaud Sanguinet
Musiques actuelles (guitare basse, guitare électrique, clavier, batterie)

Lundi, mardi, mercredi
Jeudi (fin de soirée)

Thomas DUMARTIN
Stéphane MOURGUES
Petit Rockeur Jeudi de 16h45 à 17h45
One stage Jeudi de 18h15 à 19h15
A Pons > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Piano Mercredi matin Denis Lippler
Accordéon Diatonique Mardi après midi Jean-Marc YVEN
Guitare classique Vendredi (fin d'après-midi) Hervé Boulet
A Montendre > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Piano Samedi fin de matinée Denis Lippler
Saxophone Mardi après-midi et soirée Giordano Muto
Bois Mardi 20h30 à 22h30
Trombone et Tuba Samedi fin (début de matinée) Thibaud Sanguinet
A Montguyon > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Accordéon Mercredi après-midi Corinne Charles
Synthétiseur Mercredi après-midi
A Mirambeau > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Violon Mercredi après-midi Mathias Guerry
A Saint-Genis de Saintonge > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Accordéon Mardi soir Corinne Charles
Synthétiseur Mardi soir
A Montlieu-La-Garde > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Piano Samedi début de matinée Denis Lippler
Formation musicale
 

JONZAC

Cours Horaires Professeur
Eveil 1 (4 ans) Mercredi de 10h30 à 11h15 Lucie Lanthiome
Eveil 2 (5 ans) Mercredi de 11h15 à 12h00 Lucie Lanthiome
Probatoire (6 ans) Mercredi de 09h30 à 10h30 Lucie Lanthiome
-    
1.1 (IM1) / 1.2 (IM2) Samedi de 11h00 à 12h00 Julia Pain
1.1 (IM1) Mercredi de 17h30 à 18h30 Corinne CHARLES
1.3 (IM3) / 1.4 (IM4) Samedi de 13h30 à 14h30 Lucie LANTHIOME
1.2 (IM2) Mercredi de 16h30 à 17h30 André JACQUIN
1.2 (IM2) Jeudi de 17h30 à 18h30 Lucie LANTHIOME
1.3 (IM3) / 1.4 (I.M.4) Mercredi 15h00 à 16h30 André JACQUIN
-    
2.1 (préparatoire) / 2.2 (élémentaire 1) Mercredi de 13h30 à 15h00 André JACQUIN
2.1 (préparatoire) / 2.2 (élémentaire 1) Samedi 13h00 à 14h00 Julia Pain
2.3 (élémentaire 2) Samedi 14h00 à 15h00 Julia Pain
3ème Cycle Samedi 15h00 à 17h00 Julia Pain
-    
Adultes 1 Vendredi de 18h45 à 19h30 Denis LIPPLER
Adultes 2 Jeudi de 18h30 à 19h30 Denis LIPPLER

MIRAMBEAU
Cours HorairesProfesseur
Eveil 1 / Eveil 2 / Probatoire Mercredi de 10h00 à 10h45 Corinne CHARLES
IM1/IM2/IM3/IM4 et préparatoire Mercredi de 10h45 à 11h45 Corinne CHARLES

MONTENDRE

Cours Horaires Professeur
Eveil 1 / Eveil 2 / Probatoire Mercredi de 14h00 à 15h00 Lucie LANTHIOME
1.3 (IM3) / 1.4 (IM4) / 2.1 (préparatoire) Mercredi de 16h00 à 17h00 Lucie LANTHIOME
1.1 (IM1) / 1.2 (IM2) Mercredi de 15h00 à 16h00 Lucie LANTHIOME

MONTGUYON

Cours Horaires Professeur
Eveil 1 / Eveil 2 / Probatoire Mercredi de 15h30 à 16h00 Corinne CHARLES
1.1 (IM1) / 1.2 (IM2) / 1.3 (IM3) / 1.4 (IM4) Mercredi de 14h30 à 15h30 Corinne CHARLES

PONS

Cours Horaires Professeur
1.1 (IM1) / 1.2 (IM2) Samedi de 09h30 à 10h30 Lucie LANTHIOME
Eveil 1 / Eveil 2 / Probatoire Samedi de 10h30 à 11h30 Lucie LANTHIOME
1.3 (IM3) / 1.4 (IM4) / 2.1 (préparatoire) Samedi de 11h30 à 12h30 Lucie LANTHIOME

ST GENIS DE SAINTONGE

Cours Horaires Professeur
Eveil 1 / Eveil 2 / Probatoire Mardi de 17h00 à 17h45 Corinne CHARLES
1.1 (IM1) / 1.2 (IM2) Mardi  de 17h45 à 18h30 Corinne CHARLES
1.3 (IM3) / 1.4 (IM4) Mardi de 18h30 à 19h15 Corinne CHARLES
Danse
 

JONZAC

Christine BOURGUIGNON (Classique)

CoursHoraires
Eveil (4 - 5 ans)   Mercredi de 10h30 à 11h15
Classique Préparatoire ( 6 – 7 ans) Lundi de 17h00 à 18h00
Classique Elémentaire (8 - 9 ans) Mercredi de 09h20 à 10h20
Vendredi de 17h00 à 18h00
Classique Elémentaire II Mercredi de 11h25 à 12h25
Vendredi de 18h10 à 19h10
Classique Moyen (10 ans et +) Mercredi de 15h10 à 16h25
Vendredi de 19h20 à 20h35
Classique Avancé I et II Lundi de 18h10 à 19h40
Classique Avancé I Mercredi de 13h30 à 15h00
Classique Avancé II Vendredi de 20h45 à 22h15
Classique adulte Lundi de 19h50 à 21h05


Coralie MAURIN (Contemporain - Danse orientale)

CoursHoraires
Contemporain Moyen Samedi de 09h20 à 11h20
Contemporain Avancé Samedi de 11h30 à 13h30
Danse orientale Samedi de 14h00 à 15h30


Aline MANEROUCK (Modern’Jazz)

CoursHoraires
Élémentaire 1 (8 – 12 ans) Jeudi de 17h30 à 18h30
Intermédiare (à partir de 13 ans) Jeudi de 18h40 à 20h10


Yvon CHEVALIER (Danse Traditionnelle, Claquettes Irlandaises)

CoursHoraires
Atelier Claquettes Irlandaises Débutants Mardi de 17h45 à 19h00
Atelier Claquettes Irlandaises Confirmés Mardi de 19h10 à 20h25
Atelier Danse Traditionnelle Mardi de 20h35 à 22h05

MONTGUYON

Christine BOURGUIGNON (Classique)

CoursHoraires
Eveil (4 - 5 ans) + Préparatoire (6 – 7 ans) / Élémentaire (8 - 9 ans) Mercredi de 17h15 à 18h00
Classique Elémentaire (8 – 9 ans) Samedi de 09h45 à 10h45
Classique Elémentaire / Moyen Mercredi de 18h10 à 19h25
Classique Avancé (10 ans et +) Mercredi de 19h35 à 21h05
Classique Moyen / Avancé Samedi de 10h55 à 12h25

PONS

Coralie MAURIN (classique)

CoursHoraires
Eveil (4 - 5 ans) Jeudi de 16h45 à 17h30
Classique Préparatoire ( 6 – 7 ans) Lundi de 16H45 à 17H30
Classique Elémentaire (8 – 9 ans) Lundi de 17h40 à 18h55
Jeudi de 17H40 à 18H55
Classique Moyen et Avancé (10 ans et +) Lundi de 19h05 à 20h20
Jeudi de 19h05 à 20h20
Chant
 


DisciplineHorairesProfesseurs
Chant lyrique Vendredi Karen Broughton
Chant variété Lundi (après-midi) et mercredi Maud Gadrat
Théâtre
 


GroupesHoraires
Initiation (à partir de 8 ans) Mercredi de 11h00 à 12h30
Élémentaire Mercredi de 13h30 à 15h00
Moyen (à partir du collège) Mercredi de 15h30 à 17h00
Avancé (fin collège, début lycée) Mercredi de 17h30 à 19h30
Adultes Jeudi de 19h30 à 21h30
Pratiques Collectives
 


 HorairesDirection
Orchestre Junior (1er cycle) Mercredi de 16h30 à 17h30 Hervé Sardin
Orchestre d'Harmonie de l'EDA
(à partir du 2ème cycle)
Samedi de 10h à 12h Hervé Sardin
Chorale Variétés Lundi de 20h00 à 21h30 Maud Gadrat
Ensemble Vocal de Jonzac Vendredi de 18h à 19h30 Karen Broughton


Vous pouvez également chanter et jouer dans les ensembles partenaires :

Orchestre d'Harmonie "La Lyre Montendraise" (Montendre)
"Harmonie Cantonale" (Mirambeau)

REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris
actualités
 
vidéos

Lettre d'information

{emailcloak=off}
Lettre d'information