Les Horaires

Disciplines
Formation instrumentale
 
A Jonzac > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Batterie et Percussions Vendredi (après-midi et soir)
Samedi
Arnault Augier
Guitare Classique Mercredi
Samedi
Hervé Boulet
Trompette Samedi Bertrand Bourgeois
Hautbois Samedi Pierre Chataigner
Guitare basse, guitare electrique et contrebasse Lundi, mardi et mercredi (après-midi et soir) Thomas Dumartin
Accordéon et synthétiseur Mercredi
Jeudi (soir)
Christiane Groussaud
Violon Lundi (soir)
Mercredi
Emeline Alberghi
Cor d'harmonie Samedi André Jacquin
Harpe Mardi (soir) Emmanuel Lahoz
Piano Lundi
Mercredi
Jeudi et samedi (après-midi)
Denis Lippler, Michel Ronzeau
Saxophone Vendredi (après-midi et soir) Giordano Muto
Clarinette Mercredi (soir)
Jeudi et  samedi (matin)
Roman Orlov
Flûte traversière Vendredi (après-midi)
Samedi
Laura Ramblière et Emily Spagnol
Accordéon Diatonique Mardi (soir) Jean-Marc Yven
Trombone et Tuba Lundi, mercredi, vendredi Hervé Sardin
A Pons > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Piano Vendredi après-midi et soirée Denis Lippler
A Montendre > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Piano Samedi fin de matinée Denis Lippler
Saxophone Mardi après-midi et soirée Giordano Muto
Trombone Mercredi fin d'après-midi Hervé Sardin
Tuba Mercredi fin d'après-midi Hervé Sardin
A Montguyon > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Accordéon Mercredi après-midi Christiane Groussaud
Synthétiseur Mercredi après-midi Christiane Groussaud
A Mirambeau > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Violon Mercredi soir Mathias Guerry
A Saint-Genis de Saintonge > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Accordéon Mardi soir Christiane Groussaud
Synthétiseur Mardi soir Christiane Groussaud
A Montlieu-La-Garde > visualiser sur la carte
disciplineJoursProfesseur
Piano Samedi début de matinée Denis Lippler
Formation musicale
 

A Jonzac

Cours Horaires Professeur
Eveil 1 Lundi de 17h à 17h45 Emily Spagnol
Eveil 2 Lundi de 17h45 à 18h30 Emily Spagnol
Probatoire Mardi de 17h à 18h Lucie Lanthiome
-    
I.M.1 Mardi de 18h à 19h Lucie Lanthiome
I.M.1 Mercredi de 17h30 à 18h30 Christiane Groussaud
I.M.2/I.M.3 Samedi de 13h30 à 14h30 Lucie Lanthiome
I.M.2 Mercredi de 16h30 à 17h30 André Jacquin
I.M.3/I.M.4 Mercredi de 15h à 16h30 André Jacquin
I.M.3/I.M.4 Jeudi de 17h30 à 19h Christiane Groussaud
-    
Préparatoire Mercredi de 13h30 à 15h André Jacquin
Préparatoire/Elémentaire 1 Samedi de 13h30 à 15h Pierre Chataigner
Elémentaire 2 Samedi de 15h à 17h Pierre Chataigner
M1/M2/DFE Samedi de 15h à 17h Pierre Chataigner
-    
Adultes Débutants Jeudi de 18h15 à 19h15 Denis Lippler
Adultes Confirmés Mercredi de 11h15 à 12h Denis Lippler

A Mirambeau
Cours HorairesProfesseur
Eveil 1/Eveil 2/Probatoire Samedi de 10h30 à 11h15 Emily Spagnol
I.M.1/I.M.2 Samedi de 9h30 à 10h30 Emily Spagnol
I.M.3/I.M.4/Préparatoire Samedi de 11h15 à 12h15 Emily Spagnol

A Montendre

Cours Horaires Professeur
Eveil 1/Eveil 2/Probatoire Mercredi de 16h15 à 17h Lucie Lanthiome
I.M.1/I.M.2 Mercredi de 15h15 à 16h15 Lucie Lanthiome
I.M.3/I.M.4/Préparatoire Mercredi de 14h15 à 15h15 Lucie Lanthiome

A Montguyon

Cours Horaires Professeur
I.M.1/I.M.2/I.M.3 Mercredi de 14h à 15h Christiane Groussaud
Eveil 1/Eveil 2/Probatoire Mercredi de 15h30 à 16h15 Christiane Groussaud

A Pons

Cours Horaires Professeur
Eveil 1/Eveil 2/Probatoire Samedi de 10h30 à 11h30 Lucie Lanthiome
I.M.1/I.M.2 Samedi de 9h30 à 10h30 Lucie Lanthiome
I.M.3/I.M.4/Préparatoire Samedi de 11h30 à 12h30 Lucie Lanthiome

A Saint-Genis-de-Saintonge

Cours Horaires Professeur
Eveil 1/Eveil 2/Probatoire/I.M.1 Mardi de 17h à 18h Christiane Groussaud
I.M.2 Mardi de 18h à 19h Christiane Groussaud
Danse
 

Danse classique à Jonzac

CoursHorairesProfesseur
Eveil Mercredi de 14h à 14h45 Christine Bourguignon
Préparatoire Vendredi de 17H à 18H Christine Bourguignon
Elémentaire I Mercredi de 14h45 à 15h45
Vendredi de 18h à 19h
Christine Bourguignon
Elémentaire II Lundi de 17h à 18h
Mercredi de 13h à 14h
Christine Bourguignon
Moyen I et II Lundi de 18h à 19h15
Vendredi de 19h à 20h
Christine Bourguignon
Avancé Lundi de 19h15 à 20h45
Vendredi de 20h à 21h30
Christine Bourguignon

Danse classique à Montguyon

CoursHorairesProfesseur
Eveil/Preparatoire Samedi de 10h30 à 11h15 Christine Bourguignon
Elémentaire I/II Mercredi de 16h30 à 17h30
Samedi de 11h15 à 12h15
Christine Bourguignon
Moyen I Mercredi de 18h30 à 20h
Samedi de 09h30 à 10h30
Christine Bourguignon
Moyen II/Avancé Mercredi de 18h30 à 20h
Samedi de 12h15 à 14h
Christine Bourguignon

Danse classique à Pons

CoursHorairesProfesseur
Eveil/Preparatoire Mardi de 16h45 à 17h45 Christine Bourguignon
Elémentaire I/II Mardi de 17H45 à 18H45
jeudi de 16H45 à 17H45
Christine Bourguignon
Moyen I Mardi de 17h45 à 18h45
Jeudi de 17h45 à 18h45
Christine Bourguignon
Avancé Mardi de 18h45 à 20h
Jeudi de 18h45 à 20h
Christine Bourguignon

Danses traditionnelle et Claquettes irlandaises à Jonzac

CoursHorairesProfesseur
Atelier claquettes Irlandaises Débutants Mardi de 18h à 19h15 Yvon Chevalier
Atelier claquettes Irlandaises Confirmés Mardi de 19h15 à 20h30 Yvon Chevalier
Atelier Danse Traditionnelle Mardi de 20H30 à 22H Yvon Chevalier

Danses contemporaine et orientale à Jonzac

CoursHorairesProfesseur
Débutant Samedi de 14h à 15h Coralie Maurin
Débutant 2 Samedi de 10h à 11h30 Coralie Maurin
Moyen Samedi de 11H30 à 13H Coralie Maurin
Avancé Samedi de 11h30 à 13h45 Coralie Maurin
Orientale Samedi de 15h à 16h30 Coralie Maurin

Danses contemporaine et orientale à Pons

CoursHorairesProfesseur
Débutant Lundi de 17h30 à 18h30 Coralie Maurin
Elémentaire Lundi de 18h30 à 20H30 Coralie Maurin
Chant
 


DisciplineHorairesProfesseurs
Chant lyrique Vendredi Karen Broughton
Chant variété Lundi et mercredi après-midi et soir Maud Gadrat
Théâtre
 


GroupesHoraires
enfants (7 à 11ans) Mercredi de 15h15 à 16h45
ados (12 à 16ans) Mercredi de 17h à 18h30
adultes Mercredi de 19h à 21h
Pratiques Collectives
 


 HorairesDirection
Orchestre Junior (1er cycle) Mercredi de 16h30 à 17h30 Hervé Sardin
Orchestre d'Harmonie de l'EDA
(à partir du 2ème cycle)
Samedi de 10h à 12h Hervé Sardin
Chorale Variétés Mercredi de 19h30 à 21h Maud Gadrat
Ensemble Vocal de Jonzac Vendredi de 18h à 19h30 Karen Broughton


Vous pouvez également chanter et jouer dans les ensembles partenaires :

Orchestre d'Harmonie "La Lyre Montendraise" (Montendre)
"Harmonie Cantonnale" (Mirambeau)

REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris
actualités
vidéos
Lettre d'information